Русский
 
rub
руб

Выбираем шампунь или лишние компоненты в составе. Часть 1 из 4

22 Июл 2020
Здравствуйте, я хочу не просто перечислить компоненты, которых не должно быть в шампуне, но поясню на примерах, что они делают не так с волосами и кожей головы.

Как по мне информация лучше запоминается, если есть понимание, что от чего зависит и почему так происходит.

И для того, чтобы понять чего в шампуне быть не должно, надо понять, на что же он способен.

Итак, благодаря доблесным маркетологам и мощной рекламной поддержке, шампунь позиционируется, как решение для множеста проблем, это и укрепление волос, увеличение их густоты, утолщение, питание, борьба с сединой и с секущимися кончиками, а также борьба с выпадением и стимуляции роста.

На самом деле он должен просто мыть. Задача шампуня очистить волосы и кожу головы от сала, остатков укладочных средств, пыли, грязи и тому подобного. Это всё, что он должен делать и всё на что способен.

Переходим к описанию ингредиентов во вред:

Начнем с наличия в составе большого количества растительных экстрактов, которые позиционируются как общеукрепляющие, усиливающие рост и густоту волос. Помимо несостоятельности подобных обещаний, экстракты могут привести к окрашиванию верхнего кутикулярного слоя волос, что особенно актуально для блондинок - после таких шампуней светлые волосы могут приобрести очень интересные оттенки.

Не могу не сделать лирическое отступление на эту тему, как раз про экстракты в шампунях:

Лет пять назад или около того, когда я увлекался мыловарением, варил мыльную основу и делал из неё, в том числе, шампуни.

Я отдал свою продукцию на обзор блогеру с условием, что она напишет отзыв после тестирования, если ей понравится.

Недельки через три мы с ней созвонились. Ей подошёл бальзам и мыло для стирки детских вещей, но шампунь на мыльной основе ей не подошёл.

Я решил выяснить какой шампунь ей подходит и она рассказала о аюрведическом шампуне с большим количеством растительных экстрактов. Вот он то якобы и спасает её волосы на ура.

На самом деле ′вау эффект′ в том шампуне был от высокого содержания увлажняющих компонентов, таких как глицерин, бетаин, натрий РСА, а также от нескольких видов гидролизованных белков. Но все внимание в рекламе уделяется в основном органическим экстрактам и их чудодейственному действию.

Я попытался возразить, мол какая польза от экстрактов в шампуне, который проводит на голове ну минуту от силы.

На что получил ответ. Вот именно поэтому производитель рекомендует поддержать этот шампунь на волосах 5-10 минут, не бальзам или маску, а шампунь.

Нужно понимать, что экстрактов в шампуне гораздо меньше, чем ПАВ, иначе он не будет мыть и пениться. То есть в данном случае производитель или дистрибьютор предлагает подержать волосы в растворе моющего средства с целью оздоровления.

Пожалуйста не следуйте подобным рекомендациям- это глупо, бесмысленно да и чревато проблемами с волосами и кожей головы.

Во второй части статьи вернемся к теме лишних и ненужных ингредиентов, также есть возможность просмотреть видео.
Выбираем шампунь или лишние компоненты в составе Часть 2 из 4
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу