Русский
 
rub
руб

Почему ручная работа дорого стоит, или Как рассчитать цену хэндмэйда

29 Июл 2020
1
Содержимое не доступно на русском языке
Вязаные игрушки дорогие? А давайте вместе посчитаем среднюю стоимость.. К примеру, панды в фиолетовом комбезе)
[2453393]
❗️Пряжа - 4 цвета (белый, черный, цвет комбеза и полосочки на кофте), 4 мотка = 100 грн. и доставка 50 (в офлайн магазинах обычно выбор очень скудный и нужных цветов никогда нет)

➡️ Я раньше считала только расход пряжи. Например, ушло пол мотка, я и считаю пол мотка. Но потом одна мастерица открыла мне истину - даже если ушло 10 сантиметров, я ведь все равно купила пряжу и заплатила за весь моток( Хорошо, если это «ходовой» цвет - возможно когда-то (неизвестно когда) он мне пригодится, но если это какой-нибудь салатовый или изумрудный, скорее всего, так и будет он лежать.

❗️Наполнитель и фурнитура - глазки стоят копейки, допустим 5 грн, холлофайбер в среднем 20 грн за 200 грамм, так как я покупаю сразу килограмм, посчитать, сколько уйдет на игрушку, очень сложно. Но я думаю, как минимум 100 грамм на нее уходит..

❗️Упаковка. У меня с этим пока проблемы. Я не могу подобрать подходящую универсальную (!) упаковку для игрушек, так как они все разного размера, а заставлять квартиру коробками как-то не хочется (но я уже думаю над этим). Поэтому отправляю либо в подарочной бумаге, либо в красивом подарочном пакетике - это 10-20 грн.

❗️Последнее и самое главное - время! Посчитать довольно сложно, я не могу сесть и вязать без перерыва 8-10 часов. Поэтому одну игрушку я делаю несколько дней по пару часов в день.. Возьмем 6, я думаю, это минимум.

6 часов времени.. Как же их посчитать? По этому поводу я видела несколько рекомендаций:

➡️ Взять среднюю зп по стране (это примерно 10 тысяч гривен), разделить на среднее кол-во рабочих дней (то есть 21-23, возьмем 22), разделить на кол-во рабочих часов (то есть 8)

10000/22/8 = 57

57 грн стоит один рабочий час. Теперь считаем: на вязание игрушки требуется как минимум 6 часов = 57*6= 340

340 материалы (150 15 20) = 525

Вот такой должна быть цена этой панды))
Комментарии
16 Дек 2021, 10:33
Причому це мінімальна ціна. Бо ж вічка та ін. ви теж замовляєте з доставкою витратні матеріали ( обладнення, в нашому випадку гачки, голки та ін), їх теж час від часутреба оновлювати вартість ідеї,якщо іграшка авторська то вона не може коштувати мінімально. А ексклюзивчик то взагалі сумно продавати по 500грн.
2
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу