Русский
 
rub
руб

Загляните в душу кукле

14 Фев 2021


Помните как нам предлагали посмотреть семейный альбом, когда мы приходили к кому нибудь в гости? Это сейчас фото по любому поводу фиксирует нашу и не только нашу жизнь. А тогда фото были редкостью. В каждом из них были запечатлены мгновения счастья, радости. любви, бывало и горя. На каждом фото лица людей, которые были или есть родными для хозяина семейного альбома. Мы вежливо просматривали и так же вежливо слушали комментарии к ним. А если всю эту процедуру проделать без принуждения и комментариев? Вы будете всматриваться в лица и пытаться понять чем они жили, чем дышали. будете видеть как менялись времена года и менялась жизнь вообще. Но вы это увидите если захотите это увидеть.И даже не заметите как погрузитесь в воспоминания и даже сравнения со своими фото,фото своих родных, отрезками из вашей личной жизни.

А еще люди приходят в музеи. Они рассматривают картины или статуи известных художников и скульпторов. Гид рассказывает им о происхождении того или иного произведения искусства. Слушая истории легче проникнуться или отвергнуть внутренне смысл и увиденное на холсте.

А теперь давайте посетим выставку кукол. Вы не любите куклы? Вам не интересно? А вы сходите. Только не для галочки отметится, а чтобы было время на то, чтобы как в музее или как в семейном альбоме попутешествовать во времени, оценить работы не по выставленным ценам, а по восприятию их. Каждая кукла это частица души самого автора. Кто то хочет поделиться своими мыслями. кто то пытается привлечь внимание к определенной проблеме общества. У кого получаются просто абстрактные фигурки. К сожалению бывает и такое, когда мастер останавливается на определенном временном отрезке и начинает штамповать не авторские куклы, а ставит на поток свои работы для продажи. Они одинаковые, ну разве что в разных штанишках и разных ботиночках. Авторские куклы ручной работы отличаются от массового производства именно своей исключительностью, деталями, подчеркивающими образ и индивидуальность созданного образа. Присмотритесь внимательно- все, даже разные образы очень похожи между собой и почти всегда похожи со своим мастером. Значит каждая кукла ручной работы действительно наделена чувствами, эмоциями, а попросту душой.

Загляните в душу кукле. Если конечно это вам под силу. Если вам интересно. Если вам это надо.

Мы любим своих деток. своих внуков. Но мало кто пытается заглянуть в глаза им до глубины их души. Они вырастают и жалуются что их никто не слышит и не понимает. А ведь можно просто присмотреться к тем куклам с которыми играют наши дети. Приведите их в магазин и пусть они сами выберут своего друга или подругу. Поверьте. они еще не умеют оценивать куклы по ценнику. Они выберут того. кто будет им очень нужен когда даже самые родные люди могут не понять или не услышать зов о помощи или когда захочется поделиться своими детскими подвигами.

Я люблю посещать выставки кукол. И недавно я задалась вопросом- почему некоторые организаторы отбирают определенного склада кукольные образы? Они все разные, разные техники исполнения. разных величин, но прослеживается тенденция в характерах этих кукол. А ответ очень прост. Организатор такой же простой человек как и мы с вами. И у него не просто свои предпочтения в виде ′нравится или не нравится′. Он отбирает куклу, которая ему ответила на его внутренний зов. А значит все они очень хорошо могут охарактериховать душевное состояние человека. Он их не сотворил. Но он их услышал. Он захотел их услышать.

Загляните в душу кукле.
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу