Русский
 
rub
руб

Одуванчик

19 Фев 2021


“Одуванчик милый, золотистый цвет – он большого солнца маленький портрет”
Это один из немногих цветочков, который растет по всему миру вплоть до самой Арктики. Этот цветок с древних времён ценили за его лекарственные свойства. По народным поверьям он символизирует силу света - солнечную энергию!
Интересные факты об одуванчике.

• На одной головке одуванчика около 200 пушистых семян, а общее их количество с куста может достигать 7000.
• Семена одуванчиков способны пролетать по воздуху сотни километров, прежде чем угнездиться в почве.
• Насчитывается свыше около семидесяти «крупных» видов и свыше тысячи «мелких» подвидов этого растения. В предгорьях Кавказских гор встречается необычный вид одуванчиков - с лепестками пурпурного цвета.
• Корни некоторых видов одуванчиков содержат каучук, поэтому эти виды некогда разводились с целью производства резины.
• Из лепестков одуванчиков делают варенье, В некоторых странах листья заквашивают, как капусту, маринуют весенние листья. На Британских островах с давних времён изготовляют очень популярное в Англии вино из цветков одуванчика. Это вино воспел Р. Брэдбери в своей повести «Вино из одуванчиков». В бельгийском городе Ои из одуванчиков варят пиво. Здесь же эти цветы добавляют даже в паштет. Из обжаренных корней одуванчиков готовят напиток, довольно похожий на кофе.
• В США, штат Огайо, каждую первую субботу мая празднуется День одуванчика. В этот день люди украшают одежду одуванчиками и готовят из этих цветков различные блюда.
• По одуванчикам можно сверять часы. Они раскрываются в шесть часов утра, и закрываются в три часа дня, плюс-минус несколько минут.

Издревле одуванчик был популярним цветком: рос везде, давал нектар пчелам, девушкам – цветы для венков, из разных частей растения готовили лекарства. Одуванчик активно применяется и сейчас в традиционной народной медицине. С лечебной целью используют корень, листья, траву, сок. Одуванчик пользуется широкой популярностью и в народной косметике.

C одуванчиками так же связано много поверий и примет. Им приписывали охранительные свойства. Считалось, что талисманы с корешком одуванчика исполняют желания, помогают преодолеть препятствия, достичь успеха в делах, они защищают членов семьи от несчастных случаев и несут им хорошее здоровье, также они символизируют деньги. По китайским повеpьям, одуванчики являются маленькими гномиками добpого духа земли.





Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу