Русский
 
rub
руб

Выбираем шампунь или лишние компоненты в составе. Часть 3 из 4

10 Мар 2021
Выбираем шампунь или лишние компоненты в составе Часть 2 из 4

...В конечном итоге накопление воска приведет к тому, что другие компоненты ухода не смогут пробиться к волосу и его состояние постепенно будет ухудшатся.

Накопительный эффект от таких шампуней с воском, минеральным маслом и силиконами проявляется в том, что на волосы налипает прочная пленка, отмыть которую обычным шампунем уже не получится.

Для этого придется вооружиться ядрёным шампунем, именуемым шампунем глубокой очистки, сокращенно ШГО или ГОШ...

Что еще должно насторожить в составе?

Наличие гидроксида аммония

Ammonium hydroxide или производных аммиака...

- DEA - diethanolamine,
- MEA - monoethnanolamine (Cocamide MEA),
- TEA - triethanolamine
близко к началу или в первой половине списка состава.

Производитель вводит их в состав, для увеличения значения Рh, так как высокий, щелочной Ph, частый спутник шампуней «для объема», «для усталых и безжизненных волос», а также подкрашивающих вариантов - например, фиолетовых шампуней для блондинок.

Высокий щелочной pH раскрывает, распушивает кутикулу волоса придавая искомый объем, также в таком состоянии волос сможет впитать больше себума, что может быть неправильно воспринято, как уменьшение жирности, себорегуляция, то есть волосы останутся чистыми дольше.

Ну и тонирующие составы шампуней для блондинок, естественно лучше затонируют волосы, если кутикула будет распушена.

Но чем выше pH, тем хуже волосам. И если нормальные, здоровые волосы от такого шампуня визуально сразу не пострадают, но всё равно со временем высушивающее действие даст о себе знать, то поврежденным и окрашенным волосам может стать плохо уже после первого применения.

Ну и кожу головы такие шампуни могут раздражать достаточно сильно, вплоть до появления дерматитов. .

Наличие соли Sodium Chloride в довесок к производным аммиака (также в начале списка компонентов) увеличивает вероятность негативной реакции со стороны кожи и волос, так как повышает Ph в щелочную сторону.

Хотя некоторые производители додумались превратить этот недостаток в достоинство и появились шампуни с морской солью, якобы минералы содержащиеся в этой соли идут на пользу коже головы, ускоряют рост волос и так далее и тому подобное.

Также соль используется для загущения шампуня на основе сульфатных ПАВ. То есть если соль где-то в конце списка компонентов, то на неё обращать внимание не стоит.

Остались у нас кондиционирующие компоненты...

Но о них в четвертой части Выбираем шампунь или лишние компоненты в составе. Часть 4 из 4
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу