Русский
 
rub
руб

Что такое мягкое мыло бельди?

4 Май 2021


Бельди (марокканское черное мыло) - это мягкая густая паста, похожая на джем. Оно является частью традиционного посещения хаммама (бани). Информация разнится, но по сути на родине мыла оно варится на основе оливкового масла с добавлением растительного жмыха, который остается после производства масел, и молотых листьев эвкалипта. Это естественно для Марокко, потому что оливковые деревья выращиваются там более 2000 лет. Наша же территория богата другими культурами, из которых делают масло: подсолнечник, кукуруза, расторопша, рыжик, конопля и др. Поэтому почему бы не заменить оливковое масло на наше. Также у нас есть свои лекарственные растения: мята, шалфей, чабрец, ромашка, душица, крапива, полынь, тысячелистник, чистотел и другие полезные и ароматные травы. Соединив эти компоненты, можно получить не менее полезный продукт, характерный для наших широт.
На сегодняшний день существуют самые разные варианты мыла бельди с различными молотыми травами, скрабящими частичками и эфирными маслами. Например, кофейное, шоколадное, травяное, с глиной и т. д. Цвет и запах мыла может быть разнообразным, но основа мыла остается неизменной - это омыленные масла.
Бельди позволяет проводить очищение и массаж одновременно. Оно глубоко очищает кожу, удаляя загрязнения и токсины. В сочетании с перчаткой из люфы мыло отшелушивает омертвевшие участки кожи, а массаж увеличивает циркуляцию крови и лимфы. После использования бельди кожа становится более мягкой и будет лучше впитывать последующие уходовые средства - будь то увлажнение, крем, масло или маска.
Наносится бельди на распаренную кожу легкими массажными движениями. Для вспенивания испльзуется специальная перчатка или простая банная губка. После массажа мыло смывается и на кожу по желанию или необходимости наносится масло или крем.
Хотя бельди традиционно используется в хаммаме, совсем необязательно идти в баню или сауну. Можно провести свой собственный ритуал в обычной ванной, заменив ним привычное твердое мыло или гель для душа.

Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу