Русский
 
rub
руб

Как стареет кожа? Или немного о коллагене... Часть 2

7 Окт 2021
Как стареет кожа? Или немного о коллагене... Часть 1



Продолжаем...

Основу межклеточного вещества составляют гликозаминогликаны, главный из которых - гиалуроновая кислота. Её способность связывать и удерживать молекулы воды, во много раз превышающие ее собственный вес, обеспечивает дерме постоянный, в отличие от эпидермиса, уровень увлажненности (около 70%).
Самый ′главный′ компонент дермы - коллаген. Примерно 80% дермы составляют коллагеновые волокна. Молекула коллагена состоит из 19 аминокислот. Аминокислоты соединяются в цепочки (альфа цепь или полипептидная цепь), которые связаны между собой. Эти цепочки образуют микро фибриллы, те, в свою очередь - фибриллы, и, наконец, коллагеновые волокна.

И коллаген, и эластин, и межклеточное вещество продуцируются особыми клетками - фибробластами, чья активность, как и их количество, с возрастом снижается. А значит, снижается и количество коллагена с эластином. Кроме того, в коже, помимо производства, постоянно идет процесс разрушения коллагена, таким образом кожа постоянно обновляется. Разрушается коллаген под воздействием определенных ферментов - коллагеназ, которые тоже вырабатываются фибробластами, они то и расщепляют коллагеновые волокна на маленькие фрагменты. Эти фрагменты потом участвуют в построении новых волокон и восстановлении коллагена.
В молодом здоровом организме цикл разрушения и синтеза занимает примерно месяц, а обмен коллагена составляет 6 кг. в год. После 25-30 лет процесс разрушения коллагена постепенно начинает преобладать над синтезом, и содержание этого белка уменьшается. Восстановление коллагена в среднем возрасте (40-45 лет) уже приближается к 3 кг. В коже накапливается поврежденный, фрагментированный коллаген, ′матрас′ кожи неравномерно проседает. В результате чего кожа становится менее прочной и упругой, истончается и становится дряблой.

И вот этот сложный биологический процесс нам предлагают изменить, ускорить и что-то там стимулировать просто напихав в кожу искусственно выделенного животного или морского коллагена?

Давайте подумаем...
Прежде всего, чтобы проникнуть в кожу, любому веществу необходимо преодолеть эпидермальный барьер, состоящий из плотных кератиновых чешуек рогового слоя, скрепленных между собой межклеточными липидами. Способны на это только липофильные вещества с крошечным размером молекулы (не более 5 тысяч дальтон). А коллаген не растворим ни в жирах, ни в воде, и молекулу имеет огромного размера (от 15 до 50 тысяч дальтон).

А как же гидролизованный или водорастворимый коллаген?

Растворимый коллаген (soluble) - это коллаген, процесс формирования которого прервали до того, как он полностью сформировался. Как правило, его получают из кожи молодых животных.
Гидролизованный коллаген (hydrolyzed collagen) - это измельченный до размера отдельных аминокислот или их цепочек (пептидов) белок. Теоретически оба вида могут проникать в кожу, но только на глубину эпидермиса, если в виде инъекций, то и в дерму.

Продолжим в части 3

Как стареет кожа? Или немного о коллагене... Часть 3
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу