Русский
 
rub
руб

Материалы: все для писанкарства

29 Мар 2013
1


Для того, чтоб сделать простейшие пасхальные яйца — крашенки, особо мудрствовать не придется. Не будет проблем и с подготовкой материалов — нужны лишь покупные пищевые красители или натуральные пигменты (луковая шелуха, свекольный сок, сок шпината, куркума). Тем же, кто решил попробовать себя в технике традиционного писанкарства, нужно готовится к кропотливой работе. И, разумеется, озадачиться правильным выбором материалов. Итак, вам потребуются:



Кистка или писачок

Писачок - специальный инструмент, который используют для нанесения на яйцо восковых узоров. По-сути это — небольшая металлическая воронка с тонким отверстием на кончике, прикрепленная к деревянной ручке. Кисточку можно купить в магазинах с художественными принадлежностями, а можно сделать самостоятельно. Правда, для этого нужно правильно подобрать металл — обычная фольга слишком тонкая, подойдут кусочки пустых тюбиков от краски или зубной пасты. Отверстие на конце воронки лучше формировать вокруг иголки — чтоб выдержать правильный диаметр, который позволит наносить тонкие и аккуратные линии.

Во время работы писачок нужно постоянно наполнять растопленным воском. Это делают двумя способами — либо зачерпывают его из нагреваемой емкости, либо наполняя воронку сухой восковой крошкой, которую топят над пламенем свечи.

К слову, прежде чем наносить узоры писачком, надо их начертать при помощи карандаша — лучше всего использовать мягкий (от 2В), иначе грифель будет царапать скорлупу.



Краски

Разумеется, истинные фанаты автентичности используют при создании писанок натуральные красители. Однако для работы также подойдут пищевые пигменты и анилиновые краски для шерсти. Краски для писанок должны быть жидкими, в большинство для лучшей укрывистости надо добавлять уксус.

Традиционные цвета для писанкарства: белый, желтый, красный и синий. Также используют зеленый, лиловый, коричневый и рыжий.



Воск

Для нанесения узоров лучше всего брать натуральный пчелиный воск, а вот для закрашивания больших плоскостей лучше подойдет парафин. Свечи, которые и послужат основным сырьем, надо натереть на мелкой терке или наскоблить ножом. Если вы будете топить воск вне писачка, то делайте это либо при помощи электроплитки, либо на водяной бане: при этом, нужно поддерживать стабильную температуру, чтобы воск не застывал.





Яйца

При создании писанок имеет значение и выбор яиц — у них должна быть твердая скорлупа с минимумом шероховатостей. Лучше всего подойдут коричневатые яйца — у белых слишком тонкая и хрупкая скорлупа.
Комментарии
29 Мар 2016, 00:08
Спасибо :-)
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу