Русский
 
rub
руб

Как создать писанку

1 Апр 2013
1


Техника создания пысанок передавалась из поколения в поколение. Сегодня, несмотря на появление новых материалов, она почти не изменилась. Азы писанкарсва можно освоить самостоятельно — главное настроиться на аккуратную и кропотливую работу.

Для начала, подготовьте все необходимое: яйца, пчелиный воск, красители и специальный инструмент - писачок. Также понадобится мягкий карандаш, ложка, свеча, бумажные салфетки или полотенца, уксус.

По канону, перед тем, как начать писать яйца, нужно прочитать молитву. Это не только сакральная традиция, но и своеобразный психологический прием, который позволяет настроится на работу и прогнать плохие мысли.

Итак:


  1. Вымойте яйца, можно — с добавлением уксуса, затем высушите при помощи салфетки.

  2. Карандашом на яйце наметьте поля, в которых затем нужно будет расположить выбранный узор. Начинайте с простых орнаментов, не увлекайтесь деталями.
  3. Если пишете порошковыми красками — разбавьте их теплой водой, добавьте немного уксуса (2 ст. л на 0,5 литров краски). В желтой и оранжевой красках вместо уксуса разведите 1 ч. л соли.

  4. Зачерпните писачком расплавленный воск, либо наполните воронку восковой крошкой и нагрейте над пламенем свечи.




  5. Нанесите первый слой воска там, где должен быть белый узор. Дайте воску высохнуть, положите яйцо на ложку и окуните в желтую краску (или самую светлую из выбранных вами). Промокните краску салфеткой, дайте ей высохнуть.

  6. Теперь покройте воском те части узора, которые будут желтыми. Окуните в новую краску — к примеру, красную или зеленую. Если в писанке присутствует и зеленый, и красный цвета, зеленый нужно использовать раньше.

  7. Нанесите следующий слой воска — чтоб защитить очередную часть орнамента. Опять опустите яйцо в краску.

  8. Чередуйте слои краски и воска в зависимости от того, сколько цветов должно быть на вашей писанке. Последний цвет должен быть самым темным — коричневым, черным.




  9. После того, как все слои краски высохнут, яйцо нужно прогреть над пламенем свечи, расплавить воск и снять его мягкой текстильной салфеткой. Узор писаного яйца родится прямо у вас на глазах.


  10. Готовую писанку для блеска надо натереть несоленым салом.




  11. Советы:

    • Яйцо, которое держите в левой руке, страхуйте мизинцем правой, той, в которой сжимаете писачок.

    • Не стоит держать кончик писачка под наклоном. Старайтесь также не прерывать восковую линию.

    • Опытные мастера говорят, что удобней работать, прижав локти к телу — правда, к такой позиции сложно привыкнуть.

Комментарии
UserNotExist
16 Янв 2015, 19:46
Мабуть найкраще зрозуміти це - прийти на майстер-клас до майстра, побачити сам процесс. Дякую за статтю.
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу