Русский
 
rub
руб

5 шагов к выбору правильного подарка

2 Янв 2014
2


Каждый из нас несколько раз в год сталкивается с проблемой выбора подарка. Дни рождения, зимние праздники, новоселье, крестины, свадьбы, годовщины и т. д. Так как же выбрать подарок, чтобы процесс выбора не превратился в головную боль, а приобретенная вами вещь принесла радость и благодарность?

Для того, чтобы сделать правильный выбор нужно учесть 5 важных моментов:

1. Пол одаряемого;
2. Возраст и статус;
3. Круг инересив (хобби, заинтересованности, образ жизни);
4. Вкусы;
5. Состав подарка (из чего и кем сделан, качество и т. д.)

Пройдемся по каждому пункту подробнее.

1. Пол.



Не секрет, вещи, окружающие непосредственно мужчину и женщину, как правило, отличаются. Конечно, исключения есть, но они лишь подтверждают правило. Если для женщины (в среднем) будет уместным получить в подарок косметику, духи, какой-то очень изысканный шарф, или шляпка, то мужчина, наверное, скорее обрадуется получив в подарок портмоне, хороший охотничий нож, или какой-то высокотехнологичный фонарик.

Так уж сложилось исторически, что круг интересов мужчин и женщин несколько отличается. И это нужно учитывать в первую очередь. Мы обычно не говорим, что указанные выше вещи идеально и неоспоримо подойдут любой женщине или мужчине, мы только определяем вокруг человека, которому хотим сделать подарок первый самый большой круг.

2. Возраст и статус.



Второй круг, который также вместит в себя очень много вариантов выбора - это возраст и социальный статус. Эти два понятия, как правило взаимно связаны. Ведь редко кому удается от рождения занимать высокое социальное положение, за исключением, разве что, наследных принцев. Ну о них здесь речь идти не будет. Сначала о том, почему необходимо учитывать возраст.

Понятно, что покупая ту же косметику для молодой девушки, или для женщины более старшего возраста, мы выберем совершенно разные средства, уместные именно для их возрастов. Ища же подарок для молодого парня мы будем больше внимания обращать на наличие всевозможных модных прибамбасов, тогда как для уважаемого господина дадим предпочтение классике.

Теперь поговорим о статусе. Вы скажете: дорогой подарок подойдет любому. И будете не правы. Во-первых, дорогой подарок, это не обязательно подарок, который стоит дорого. Это и так понятно. А во-вторых. Если мы делаем слишком дорогой подарок, то можем поставить человека в неловкое положение.

Я сама однажды попала в подобную ситуацию. На день рождения от одного знакомого, но не слишком близкого мне человека, я получила в подарок очень дорогую, по-моему, технику. Для меня это стало стало настоящим шоком. Я понимала, что этот человек хотел сделать мне приятное, но вместе с этим мне было очень неудобно, ведь я знала, что в ответ сделать равноценного подарка я в ближайшее время не смогу.

Поэтому принес ли мне дорогой подарок радость? Как вы уже поняли - нет. Поэтому социальный статус обязательно нужно учитывать, если вы на самом деле хотите сделать человеку приятное.

И так. Нарисовав два круга: пол, возраст и статус, мы значительно ограничили себе вариантность выбора, автоматически отбросив много лишнего. Пойдем дальше:

3. Круг интересов.



Один из важнейших вопросов при выборе подарка - чем человек интересуется, какой образ жизни он ведет. Кто этот человек: ярый коллекционер, футбольный болельщик, вегетарианец, который каждое утро обливается холодной водой, фанатка какого-нибудь известного певца или актера, умелый кулинар? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно, конечно очень хорошо знать человека. Но если мы подберем подарок, руководствуясь увлечениями человека, то эффект будет максимально ярким.

К примеру расскажу еще одну историю из собственной жизни. У моей близкой подруги, которая имеет маленькую дочь и очень любит читать, был день рождения. Имеющие маленьких детей - знают, читать можно только тогда, когда ребенок спит. Днем, к сожалению, это время приходится использовать на домашнюю работу, а ночью в однокомнатной квартире не очень то почитаешь - свет мешает спать не только ребенку, но и мужу. И я решила подарить ей специальный фонарик для чтения книг. Не скажу, что подарок был слишком дорог. Совсем нет. Но слышали бы вы как радовалась моя подруга и как она меня благодарила. Это невероятно приятно, когда подаренная тобой вещь действительно приносит радость.

Третий круг дает нам наиболее четкий список возможных подарков. Ведь подарив человеку вещь, которая будет ему действительно интересной - это сделать приятное не только ему, но и получить удовольствие самому.

4. Вкус.



Четвертый круг, что сужает выбор еще больше - вкус человека. Здесь надо знать ответы на вопрос, какие цвета человек предпочитает, какие запахи любит? Поскольку пройдя первые три круга, мы уже примерно знаем, что именно хотим подарить: сумочку для девушки, футляр на планшет для парня, то нам остается определиться только с внешним видом выбранной покупки. Но и это очень важно. Вы ведь, наверное, помните, как в известном американском фильме «Трасса 60» главный герой Нейл возвращает отцу ключи от подаренного кабриолета со словами: «Мой любимый цвет синий, а красный - это твой любимый цвет». Это конечно шутка. Но...

5. Состав подарка (из чего и кем сделано).



И наконец самый последний вопрос, что перекликается с предыдущим, но также является важным - из чего именно и как сделано выбранную нами вещь. Рассмотрим этот вопрос на примере.

По всем предварительным пунктам у нас получился такой описание человека: мужчина, 45 лет, начальник отдела какой-то компании, коллекционирует трубки для курения и любит темно-серые и серебристые оттенки и табак с ягодными нотками. Как подарок для него мы выбрали кисет для хранения табака. Теперь важно выбрать, будет ли это кисет сшитый в Китае с недорогой синтетической ткани, или возможно более уместным станет кисет ручной работы, изготовленный на заказ из натуральной темно-серой кожи? Возможно с каким-то интересным вензелем, что образовал бы заглавные буквы его имени и фамилии?

Думаю, что этот мужчина гораздо больше обрадуется второму варианту. И он оценит не только вашу осведомленность в его предпочтениях, но и то время, что было потрачено выбор и изготовление экслюзивной вещи.

Так что теперь можем подвести небольшие итоги.
Делать подарки правильно - не простое дело. Ведь надо учесть много условий:

• ► Пол
• ► Возраст и статус
• ► Интересы
• ► Вкус
• ► Состав и качество подарка.

Но выполнив правильно и полно все поставленные требования, вы сможете сделать подарок, который не просто принесет радость и запомнится на долгие годы, но и, возможно, даже изменит отношение к вам. Ведь даже Дейл Карнеги в своих трудах рекомендовал искренне интересоваться человеком, чью привязанность вы хотите завоевать. А сделать правильный подарок близкому человеку, которого мы знаем уже много лет значительно ответственнее. Потому что сохранить приверженность на много труднее, нежели ее заслужить...

Желаю вам приятного выбора и радостного дарения.
Комментарии
7 Июл 2015, 20:05
чудова стаття!
0
0
Ответить
8 Июл 2015, 09:07
Дякую!
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу