Русский
 
rub
руб

Удивительные факты о войлоке

1 Фев 2016
1
Любой материал, который оживляет мастер в своих изделиях, имеет свою интересную историю. Есть своя замечательная история и у войлока - свалянной шерсти.

Слово «войлок» происходит от тюркского «ojlyk» – «покрывало». Древнеславянские названия шерстяных тканей, дошедшие до нас, звучат удивительно: водмол, апона, орниц, ерига, сукно.

Существует легенда, что когда воды Всемирного потопа отступили, люди, выпуская из Ноева ковчега на сушу животных, обнаружили под копытами овец удивительный материал. Все долгое время скитания ковчега по волнам шерсть с овец падала им под ноги и намокала, и овцы, топчась на ней, сваляли ее. Так сама природа обучила человека валянию.

Все народы всегда приписывали войлоку исцеляющие свойства. Вот и в славянских деревнях в старину, если хотели выходить недоношенного младенца, держали его… в валенке!



А в Монголии до сих пор овечьи шкуры используют для выхаживания недоношенных младенцев. Замечено, что при укладывании малыша на овечью шерсть он затихает и успокаивается. У детей исчезает потница, кожа становится не пересушенной, не возникает никаких аллергических реакций. Проведенные тесты показывают, что изделия, изготовленные из шкуры ягненка, комфортны и безопасны для детей, малыши быстро к ней привыкают и их сон становится спокойным и продолжительным. Мягкий овечий мех постоянно осуществляет легкий массаж, который имеет эффективное действие.

Действительно, овечья шерсть обладает уникальными полезными свойствами. У шерсти высокая извитость волокон, которая не препятствует свободной циркуляции воздуха. Шерсть отличный терморегулятор. Она может и греть, и охлаждать, в зависимости от обстоятельств. За счет этого свойства шерсти в ней образуются воздушные микропустоты, представляющие собой воздушную прослойку, которая играет роль стабилизатора температуры.

Шерсть достаточно долго сохраняет замечательный внешний вид. Шерстяные волокна способны поглощать в себя и благополучно отдавать влагу во внешнюю среду (до 30% от собственного веса), оставаясь при этом сухими на ощупь. Впитывая влагу из окружающей среды, она выделяет тепло.



Шерсть очищает саму себя. Дело в том, что воздух, который проходит сквозь шерсть, уносит с собой частицы грязи и пыли. За антибактериальную очистку волокон отвечает животный жир на ворсинках. В овечьей шерсти не содержатся микробы. Шерсть нейтрализует различные запахи и ядовитые вещества. Шерстинки состоят из гидрофобного белка, который содержит аминокислоты, нейтрализующие ядовитые вещества и углекислоту человеческого пота. У шерсти благоприятная энергетика. Она похожа на энергетику матери.

И, наверное, главное – шерсть лечит человека. Электростатическое поле, создаваемое при трении волокон шерсти, положительно влияет на его здоровье и самочувствие. В шерсти овец содержится животный воск-ланолин. Ланолин обладает противоаллергическим, противоотечным и противовоспалительным действием. Он заживляет раны, восстанавливает поврежденные ткани и подвижность суставов, рассасывает воспалительные очаги (особенно при пневмонии). Используется ланолин при изготовлении кремов, мазей, лекарственных препаратов.



Кроме этого, шерсть – это практически единственный материал, который люди берут от природы, не нарушая при этом тонкой гармонии с ней, то есть, никого не убивая, и ничего не разрушая.

Надеюсь, что прочитав эту статью, вы полюбите шерсть!
Комментарии
24 Июн 2016, 09:59
Дякую!!!
Любила-люблю!!!
Та буду любити!!! :)
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу