Русский
 
rub
руб

Как стирать вязаные изделия из шерсти/полушерсти

8 Дек 2015
Шерсть - это не хлопок, и стирать ее нужно так, как вы ухаживаете за очень хрупкими волосами или как купаете котенка. Шерсть нужно стирать лишь при сильном загрязнении, и отстирывается она очень легко и хорошо потому, что грязь не проходит сквозь волокна, она к ним просто прилипает.



1. Стирать нужно в теплой воде (35-37 С) шампунем/бальзамом для шерсти, без крутящих и трущих движений, просто легко пожмакать. Для шерсти достаточно пары минут, чтобы все смыть.

2. Полоскать нужно в воде той же температуры, без перепада, иначе изделие может сесть (уменьшиться на несколько размеров). Полоскать в тазу, а не под струей воды. Будет достаточно 2-3 смен воды. Возможно, может потребоваться и бальзам как для ваших волос, если ваше средство/шампунь для шерсти было очень сушащим.

3. Дайте воде самой слиться/скатиться с шерсти, не скручивайте, чтобы отжать, так вы просто деформируете вещь.



4. Затем еще мокрую вещь, сразу придав аккуратно нужную форму, заверните в полотенце (как котенка) и оставьте на 10-30 минут.

5. Когда вы вернетесь, она будет уже почти сухой, разверните ее и разложите на полотенце (желательно заменить его на сухое) на плоскости. И та форма, которую вы придадите вещи, останется с вами до следующей стирки.



6. В ваших действиях должна быть только нежность.
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу