Русский
 
rub
руб

Тарели

27 Янв 2017
Первые тарелки появились еще в первобытные времена, когда древние люди научились обжигать глину и делать из нее жаропрочную посуду. Правда в то время тарелка не была похожа на то, что мы подразумеваем сейчас под этим словом. Это больше было похоже на емкость произвольной формы для хранения еды или жидкости.

В Средние века в Европе появились деревянные «тарелки», которые выдалбливались в середине стола для общего пользования.

Древние славяне пользовались блюдами также сразу для нескольких человек, а вместо «личных» тарелок использовали большие куски хлеба, сверху которых клалось мясо или рыба.

Тарелки, в понимании современного человека, появились уже намного позже во Франции и имели форму квадрата. Тогда их уже стали использовать индивидуально.

Само слово «тарелка» пришло к нам из немецкой культуры от слова «талер».



Очень длительное время «тарелями», как их тогда называли, награждали верных подданных или слуг. Тарелки для этого украшались особыми знаками отличия, вензелями.

В современном виде тарелки прочно вошли в обиход только в 18 веке, и по сей день заняли свое почетное место на любой кухне.

Но ее история все равно на этом не остановилась. Позднее появилась сувенирная тарелка, которую можно отнести уже к творчеству, чем к обиходу.


Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу