Русский
 
rub
руб

Гердан - мужское украшение

28 Янв 2017
Гердан, сылянки, плетенка, лесничка - это украшение из бисера в виде узкой ленты, изготовленная из разноцветных бусин, надетых на нитку или леску, что образуют пеструю геометричность, а иногда растительный орнамент. Часто герданы имеют форму петли из сплошной или ажурной полоски разной ширины, которая одевается через голову на шею; концы соединены спереди медальоном. Одно и тоже украшение в разных регионах, даже селах могло называться по-разному.



На востоке Украины эту отделку было неизвестно, попадалось на Подолье и Волыни, но было очень распространенным в Галичине и Буковине. Вероятно, украшения пришли из Венгрии, Чехии. Подобные герданные изделия, називаються Маржела (margele) также распространенные в буковинских горах.



Популярность бисера ощутима в украинской народной культуре XIX века. Сохранены в музейных коллекциях, бисерные украшения из этой эпохи и свидетельствуют формирования высокой степени развития технологии, а орнамент и колорит этих произведений отражает местные художественные особенности. К началу XX в. украшения из бисера становятся важной составляющей народного костюма западных областей Украины. В ансамбле одежды они выполняют не только декоративную, но и выполняют функции оберегов, и вместе с тем выступают продовольственным признаком возраста и общественного положения человека.



К большому удивлению многих, гердан на Буковине (Черновицкая обл., Украина) - это мужское украшение. Мужская рубашка в некоторых регионах Буковины достаточно бедна на вышивку, а мужчины - буковинци еще те модники, они, как и женщины также любят себя украшать.

Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу