Русский
 
rub
руб

О бумажной лозе

9 Мар 2017
Все больше набирает популярность плетение из бумажной лозы. Бумажная лоза имеет некоторые преимущества перед соломкой и обычной деревянной лозой, а по своей крепости и износоустойчивости не уступает лозе и превосходит соломку.



Преимущества бумажной лозы состоят в том, что она не ломается и не крошится как соломка, да и деревянная лоза в некоторых случаях, возможность придать бумажной лозе любой цвет, форму и использовать все известные виды плетения. А самое главное ее преимущество заключается в том, что мы даем вторую жизнь бумаге, т.е. не уничтожаем зеленые насаждения, не загрязняем окружающую среду и таким образом вносим свою лепту в сохранение нашей природы.



Как же изготовляется бумажная лоза? Процесс ее изготовления можно разбить на несколько этапов.

Первый этап: мастер разрезает бумагу на одинаковые полоски шириной от 5 см.

Второй этап: каждая полоска накручивается на спицу таким образом, что бы получилась ровненькая трубочка. Бумага несколько раз делает свой оборот вокруг спицы, это напоминает кольца на срезе дерева, по этому бумажная лоза такая крепкая.

Третий этап: трубочки красятся в нужный цвет и остаются до высыхания.
После этого лоза готова к работе.



Готовое изделие проходит так же несколько этапов обработки, с начала оно грунтуется разведенным клеем ПВА, что придает ему прочность и неизменность формы, а потом покрывается бесцветным лаком до 2 раз. Это придает изделию яркость и защищает от воздействия влаги. На некоторых изделиях, по задумки мастера, перед грунтовкой делается де купаж или роспись.

Таким образом каждое изделие получается эксклюзивным, т.к. мастер не может повторить даже свое изделие один в один, да и в этом нет смысла. Приобретая плетенные работы, Вы приобретаете вещь, изготовленную в единственном экземпляре, если она даже по форме похожа на другую, то по размерам, рисункам и цветовой гамме будет обязательно отличаться.











Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу