Мастер класс: Кофр для игрушек

26 Сен 2017
2



Погремушки, развивайки, кубики, машинки, куклы… Всех не перечесть. Новый год, день рождения, просто… Стараниями родителей, родственников, друзей, друзей родственников в доме игрушек становится больше. Ребенок растет и игрушек становится все больше.

Для решения проблемы и концентрации игрушек в определенном месте предлагаю сшить кофр. Преимуществом является прежде всего бюджетность, низкая затратная часть данного проекта. Использовать можно подручные материалы. Я выбрала простынь. Для придания формы, жесткости предлагаю использовать плотный флизелин, идеальный вариант флизелин или дублерин для воротничков мужских рубашек. Для верха кофра (крышка) выберите прозрачный или полупрозрачный тюль. У меня остаток гардины. Шнур нужной длины, два фиксатора, кружево или тесьма для отделки.

Итак, за работу!

Берем ткань, кроим кофр.

Необходимо раскроить дно кофра две детали из основной ткани и одна деталь из прокладочной ткани (флизелин, дублерин, другое). Для шаблона я использовала блюдо нужного диаметра. Далее кроим прямоугольник из основной ткани. Размер расчитываем следующим образом: две высоты кофра ( верх изделия это сгиб ткани). Ширина равна внешнему размеру дна плюс припуск на шов.







Берем две части дна из основной ткани, складываем изнанка к изнанке, между ними прокладываем деталь из прокладочной ткани (флизелин, дублерин, другое). Выполняем стежку желаемого рисунка (у меня строчка по рисунку на ткани).







Сшиваем (стачиваем) наш прямоугольник , перегибаем его пополам, выполняем стежку желаемого рисунка (у меня строчка по рисунку на ткани).
И сшиваем (притачиваем) с дном кофра. Обрабатываем шов зигзагом или на оверлоке.

Украшаем кофр кружевом.









Изготавливаем ручки желаемой длины и ширины.



У меня ширина заготовки 7 см, в готовом виде 3 см.
Длина заготовки 60 см, в готовом виде 47 см.
Делаем разметку на изделии и пришиваем ручки.



Из прозрачной или полупрозрачной ткани кроим верхнюю часть кофра. Получаем прямоугольник. Один длинный отрез обрабатываем зигзаг или на оверлоке, два коротких среза подшиваем на машинке или вручную, второй длинный срез прокладываем машинную строчку и с помощью булавки протягиваем шнур, на кончиках шнура завязываем узелки или устанавливаем фиксаторы.



Кофр готов.



Это мой первый мастер класс. Если в процессе чтения или изготовления возникнут вопросы, задавайте. Отвечу и дополнительно расскажу, что будет непонятно.




Комментарии
19 Дек 2017, 01:37
Спасибо за мастер-класс!
0
0
Ответить
13 Фев 2019, 08:31
хорошая идея! Спасибо!
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу