Русский
 
rub
руб

Что такое клячка?

2 Фев 2018
1
Здравствуйте! Меня зовут Елена Иваницкая! В этой статье я хочу рассказать о том, что такое ластик клячка, как им пользоваться и чем он отличается от обычного ластика. В конце статьи, в видео, Вы можете это увидеть.



Итак, ластик клячка представляет собой специальную легкомнущуюся, похожую на тесто, липковатую очищающую резину, которая предназначена для стирания, либо осветления рисунка, нарисованного карандашом, углём либо пастелью.

Она продается в виде маленького брикетика, завернутого в пленочку. Иногда в продаже можно встретить клячку в коробочке.



ЧЕМ ЖЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ЛАСТИК КЛЯЧКА ОТ ОБЫЧНОГО ЛАСТИКА?

Очень ценное свойство клячки то, что с её помощью можно ОСВЕТЛИТЬ часть рисунка. Предположим Вы не угадали с тоном рисунка и решили сделать его светлее. Для этого берём клячку и как-бы промакиваем определённое место на рисунке. Частички графита прилипают к ластику и рисунок становится светлее.





Также можно пальцами заострить клячку и осветлить, либо стереть небольшой участок на рисунке.



Все мы знаем как работает обычный ластик. Стирая графит, он повреждает верхний слой бумаги, оставляя после себя мусоринки. Ластиком клячкой также можно СТИРАТЬ рисунок и работа, а именно поверхность листа, останется неповрежденной, чистой, без этих катышков.



Если клячка загрязнилась, её нужно, как тесто, помять в руке, и ею можно работать дальше.



Поскольку клячка липковатая, то собирает на себя всякие пылинки-мусоринки, поэтому хранить её желательно либо в целлофановом пакете, либо в футляре, чтобы она служила Вам по-дольше.

Надеюсь данная статья окажется вам полезной! Смотрите другие мои статьи, добавляйте меня в друзья! Творческих успехов Вам!
Комментарии
18 Июл 2018, 10:36
Дякую. Пригодиться.
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу