Русский
 
rub
руб

Мокуме гане: впечатляющая красота из глубины столетий

17 Май 2019
Мокуме гане (木目ガーン) в переводе с японского языка означает «металл, имитирующий дерево». Великолепный узор на поверхности металла, который невозможно продублировать ещё раз, делает любое изделие особенно изысканным.

Озарение приходит к талантливым

Как и всё гениальное, технология была открыта случайно мастером по изготовлению самурайских мечей Денбеем Шоами в XVII веке. За свою работу он получил благоволение в глазах местного богача Сатаке, который в дальнейшем спонсировал проведение экспериментов, связанных с получением новых сплавов.

Денбей Шаоми увидел, что в процессе термической обработки металлов под давлением происходит наложение составляющих с сохранением чёткого разделительного слоя между ними. При этом разные элементы соединяются без припоя. В кузнице при использовании диффузной сварки металлы соединяли, разрезали и затем скручивали, формируя неповторимые композиции.

Кроме оружия, со временем стали делать украшения мокуме гане. Они стоили дорого, однако богатые люди готовы были платить за необычное искусство, выраженное в создании уникальных колец, брошей, перстней, шкатулок, серег, часов, элитных столовых приборов, чайников, ваз.

Особенности технологии

Следует подбирать металлы, у которых близкая по значению температура ковкости. Чтобы добиться последовательного расположения полос в мокуме, учитывают возможность некоторых металлов менять свой цвет при высоком нагреве. Тонкие листы сырья очищают, снимают оксидную плёнку, вертикально размещают в продуманной последовательности. Важно нагреть полуфабрикат до такой температуры, при которой не произойдёт плавление с появлением текучести материалов.

Японские мастера научились виртуозно соединять цветные металлы. В течение 200 лет такие изделия производились и продавались в Японии и лишь в XIX веке стали поставляться на экспорт.

Ассортимент ювелирной продукции

Серьги и кольца мокуме гане завораживают чёткими линиями. Лет 500 назад мастеров, умеющих рождать подобную красоту, приговорили бы к наказанию за алхимию. Сегодня такие ювелиры ценятся за особое умение претворять драгоценности в шедевры.

В наши дни ювелирное искусство совмещает авторскую задумку и высокие технологии. Немногие работают с этим сложным жанром. Мастер мокуме Курносов Александр создаёт частные коллекции, в которых присутствуют именно такие неординарные вещицы.

В поиске новых решений соединяют в технике «мокуме» серебро, медь, нейзильбер, бронзу, золото, палладий, латунь, титан, цирконий, мельхиор. Получаются совершенно непредсказуемые сочетания, неизменно вызывающие восторг у покупателей.

Мокуме гане в Украине считается не очень известным искусством создания украшений, тем самым повышая ценность владения подобными драгоценными аксессуарами.



Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу